Carnevali 2018

Inizio Fine Carnevale Luogo Locandina
10 gennaio 14 gennaio carnevale Mesocco
11 gennaio 13 gennaio carnevale La Boleta S.Vittore
12 gennaio 14 gennaio carnevale di Locc Isone
13 gennaio 13 gennaio carnevale Somarik Lavorgo
13 gennaio 13 gennaio Bahnhof Guggete Lucerna
14 gennaio 14 gennaio CarnevalARSI Pregassona
17 gennaio 20 gennaio carnevale Carnasc Cadenazzo
17 gennaio 20 gennaio carnevale di Goss Lostallo
18 gennaio 20 gennaio carnevale Cevio
19 gennaio 20 gennaio carnevale Ul Camel Torre
19 gennaio 20 gennaio carnevaa di cavri e di bec Taverne
19 gennaio 21 gennaio carnevale Masarò Lumino
19 gennaio 21 gennaio carnevale Medeglia
24 gennaio 27 gennaio carnevale Maggia
24 gennaio 28 gennaio El Bagol Cama
25 gennaio 27 gennaio carnevale Malvagliese Malvaglia
25 gennaio 27 gennaio carnevale Val Colla
25 gennaio 28 gennaio Re Zeca Gordola
25 gennaio 28 gennaio carnevale Piogiatt Monte Carasso
25 gennaio 28 gennaio carnevale Rivera
28 gennaio 28 gennaio carnevale Tremona
28 gennaio 28 gennaio carnevale Bogno
30 gennaio 4 febbraio Lingera Roveredo
30 gennaio 4 febbraio Sciavatt e Gatt Gerra-Cugnasco
30 gennaio 4 febbraio Zanzara Novazzano
31 gennaio 4 febbraio Asinopoli Arbedo
1 febbraio 3 febbraio carnevale Gosc Prosito
1 febbraio 3 febbraio carnevale Sementina
1 febbraio 4 febbraio carnevale Bironico
2 febbraio 3 febbraio carnevale Sbefard Cureglia
2 febbraio 3 febbraio Ciora e Salam Mezzovico-Vira
2 febbraio 4 febbraio carnevale Gorduno
2 febbraio 3 febbraio carnevale Resega Pianezzo/ Valle Morobbia
3 febbraio 3 febbraio Re Lapin Bidogno
3 febbraio 3 febbraio carnevale Contra
3 febbraio 3 febbraio Ribellonia Solduno
3 febbraio 3 febbraio carnevale Sobrio
3 febbraio 3 febbraio Sbotapiss Muralto
3 febbraio 4 febbraio Re Papino e Re Pelandel Quartino-Magadino
3 febbraio 5 febbraio carnevale Ponto Valentino
4 febbraio 4 febbraio Lipa Minusio
4 febbraio 4 febbraio Re Rüsca Vogorno
4 febbraio 4 febbraio Zocorat Avegno
4 febbraio 4 febbraio carnevale Pedemonte
6 febbraio 10 febbraio carnevale Cresciano
6 febbraio 13 febbraio Ur Sgarbelée Comano
8 febbraio 10 febbraio carnevale di Sciatt Castione
8 febbraio 11 febbraio carnevale Castel S. Pietro
8 febbraio 11 febbraio carnevale Gudo
8 febbraio 13 febbraio Nebiopoli Chiasso
8 febbraio 13 febbraio Rabadan Bellinzona
8 febbraio 13 febbraio carnevale Mendrisio
9 febbraio 10 febbraio Stranociada Locarno
9 febbraio 10 febbraio Carnevale di Goss Canobbio
9 febbraio 10 febbraio carnevale Aquila
10 febbraio 10 febbraio carnevale Castaneda
10 febbraio 10 febbraio carnevale Melide
10 febbraio 10 febbraio carnevale Camorino
10 febbraio 10 febbraio Carnevaa di tor Gandria
10 febbraio 10 febbraio carnevale Melide
10 febbraio 10 febbraio carnevale Daro
10 febbraio 10 febbraio carnevale Giubiasco
10 febbraio 10 febbraio Ras Padela Cadro
10 febbraio 11 febbraio carnevale Tendrin Tenero
10 febbraio 11 febbraio carnevale del Ghell Ronco s/Ascona
11 febbraio 11 febbraio carnevale Tapior Orselina
11 febbraio 11 febbraio carnevale Baroggia Intragna
12 febbraio 12 febbraio carnevale Bodio
12 febbraio 12 febbraio carnevale Sbroja Lugano
12 febbraio 13 febbraio carnevale Sonvico
12 febbraio 17 febbraio carnevale Olivone
13 febbraio 13 febbraio carnevale di Goss Losone
13 febbraio 13 febbraio carnevale Re Condidoo Ascona
13 febbraio 17 febbraio carnevale da Fait Faido
14 febbraio 17 febbraio carnevale Iragna
14 febbraio 17 febbraio carnevale Airolo
14 febbraio 18 febbraio Re Naregna Biasca
14 febbraio 18 febbraio carnevale Ludiano
15 febbraio 17 febbraio Re Cherof Claro
15 febbraio 17 febbraio carnevale Lodrino
15 febbraio 17 febbraio carnevale Goss Gnosca
15 febbraio 17 febbraio Or Penagin Tesserete
15 febbraio 17 febbraio carnevale Scrobion Preonzo
15 febbraio 18 febbraio Re Pitoc Brissago
16 febbraio 17 febbraio carnevale Cademario
16 febbraio 18 febbraio carnevale Osogna
18 febbraio 18 febbraio carnevale Bré s/Lugano
18 febbraio 18 febbraio Painach Gordevio
18 febbraio 18 febbraio Lifrocc Verscio
24 febbraio 25 febbraio Re Becco Arogno